Maschinenrichtlinie Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
MKastl (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Maschinenrichtlinie Kategorie:Normen“ |
MKastl (Diskussion | Beiträge) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Maschinenrichtlinie 2006/42/EG und die harmonisierte Normen [[DIN EN ISO 13849]] und [[DIN EN 62061]] verwenden jede Menge Abkürzungen. Um das Arbeiten etwas zu vereinfachen haben wir die wichtigsten Abkürzungen zusammengestellt. | |||
Die folgende Auflistung beinhaltet Abkürzungen verschiedener Normen, die für die Maschinenrichtlinie relevant sind. Darunter zum Beispiel: [[DIN EN ISO 13849]], [[DIN EN 62061]], [[DIN EN 60812]], [[DIN EN ISO 13850]], [[DIN EN ISO 14121]], ... | |||
== Abkürzungen == | |||
<section begin="MRshort" /> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Abkürzung | |||
! Beschreibung | |||
|- | |||
|B<sub>10d</sub> | |||
|Anzahl von Zyklen, bis 10 % der Komponenten gefährlich ausgefallen sind (für pneumatische und elektromechanische Komponenten) | |||
|- | |||
|CCF | |||
|Ausfall aufgrund gemeinsamer Ursache | |||
|- | |||
|DC | |||
|Diagnosedeckungsgrad | |||
|- | |||
|DC<sub>avg</sub> | |||
|durchschnittlicher Diagnosedeckungsgrad | |||
|- | |||
|d<sub>op </sub> | |||
|mittlere Betriebszeit in Tagen je Jahr | |||
|- | |||
|EMC | |||
|Elektromagnetische Verträglichkeit | |||
|- | |||
|FMEA | |||
|Fehlzustandsart- und -auswirkungsanalyse | |||
|- | |||
|h<sub>op</sub> | |||
|mittlere Betriebszeit in Stunden je Tag | |||
|- | |||
|MTTF | |||
|mittlere Zeit bis zum Ausfall | |||
|- | |||
|MTTF<sub>d</sub> | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall | |||
|- | |||
|MTTF<sub>dC1</sub> | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall Kanal 1 | |||
|- | |||
|MTTF<sub>dC2</sub> | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall Kanal 2 | |||
|- | |||
|MTTF<sub>di</sub> | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall eines Bauteils | |||
|- | |||
|n<sub>op</sub> | |||
|mittlere Anzahl jährlicher Betätigungen | |||
|- | |||
|PFH<sub>d</sub> | |||
|Wahrscheinlichkeit eines gefahrbringenden Ausfalls pro Stunde | |||
|- | |||
|PL | |||
|Performance Level | |||
|- | |||
|PL<sub>r</sub> | |||
|erforderliches Performance Level | |||
|- | |||
|SIL | |||
|Safety integrated Level | |||
|- | |||
|SLS | |||
|sicher begrenzte Geschwindigkeit | |||
|- | |||
|SOS | |||
|Stillstandsüberwachung | |||
|- | |||
|SRCF | |||
|sicherheitsbezogene Steuerungsfunktion | |||
|- | |||
|SRECS | |||
|sicherheitsbezogenes elektrisches Steuerungssystem | |||
|- | |||
|SRP/CS | |||
|sicherheitsbezogenes Teil einer Steuerung | |||
|- | |||
|STO | |||
|sicherer Halt | |||
|- | |||
|t<sub>Zyklus</sub> | |||
|mittlere Zeit zwischen dem Beginn zweier aufeinander folgenden Zyklen des Bauteils (z. B. Schalten eines Ventils) in Sekunden je Zyklus | |||
|- | |||
|VDMA | |||
|Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau | |||
|- | |||
|λ<sub>d</sub> | |||
|Anzahl aller gefährlichen Ausfälle | |||
|- | |||
|λ<sub>dd</sub> | |||
|Anzahl aller erkannter gefährlichen Ausfälle | |||
|- | |||
|}<section end="MRshort" /> | |||
== Sicherheitsfunktionen nach [[DIN IEC 61800|DIN IEC 61800-5-2]] == | |||
{{#lst:DIN IEC 61800|Sicherheitsfunktionen}} | |||
== Siehe auch == | |||
*[[Projektleitung Maschinenrichtlinie]] | |||
*[[PAScal Grundlagen]] | |||
*[[SISTEMA Grundlagen]] | |||
*[[Risikobeurteilung]] | |||
== Weblinks == | |||
[[Kategorie:Maschinenrichtlinie]] | [[Kategorie:Maschinenrichtlinie]] | ||
[[Kategorie:Normen]] | [[Kategorie:Normen]] | ||