Maschinenrichtlinie Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
MKastl (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Maschinenrichtlinie Kategorie:Normen“ |
MKastl (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Abkürzungen == | |||
{| width="100%" cellspacing="0" cellpadding="2" border="1" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="background: #558BC2;" | |||
! Begriff !! Bedeutung | |||
|- | |||
|Abkürzung | |||
|Beschreibung | |||
|- | |||
|B10d | |||
|Anzahl von Zyklen, bis 10 % der Komponenten gefährlich ausgefallen sind (für pneumatische und elektromechanische Komponenten) | |||
|- | |||
|CCF | |||
|Ausfall aufgrund gemeinsamer Ursache | |||
|- | |||
|DC | |||
|Diagnosedeckungsgrad | |||
|- | |||
|DCavg | |||
|durchschnittlicher Diagnosedeckungsgrad | |||
|- | |||
|dop | |||
|mittlere Betriebszeit in Tagen je Jahr | |||
|- | |||
|EMC | |||
|Elektromagnetische Verträglichkeit | |||
|- | |||
|FMEA | |||
|Fehlzustandsart- und -auswirkungsanalyse | |||
|- | |||
|hop | |||
|mittlere Betriebszeit in Stunden je Tag | |||
|- | |||
|MTTF | |||
|mittlere Zeit bis zum Ausfall | |||
|- | |||
|MTTFd | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall | |||
|- | |||
|MTTFdC1 | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall Kanal 1 | |||
|- | |||
|MTTFdC2 | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall Kanal 2 | |||
|- | |||
|MTTFdi | |||
|mittlere Zeit bis zum gefahrbringenden Ausfall eines Bauteils | |||
|- | |||
|nop | |||
|mittlere Anzahl jährlicher Betätigungen | |||
|- | |||
|PFHd | |||
|Wahrscheinlichkeit eines gefahrbringenden Ausfalls pro Stunde | |||
|- | |||
|PL | |||
|Performance Level | |||
|- | |||
|PLr | |||
|erforderliches Performance Level | |||
|- | |||
|SIL | |||
|Safety integrated Level | |||
|- | |||
|SLS | |||
|sicher begrenzte Geschwindigkeit | |||
|- | |||
|SOS | |||
|Stillstandsüberwachung | |||
|- | |||
|SRCF | |||
|sicherheitsbezogene Steuerungsfunktion | |||
|- | |||
|SRECS | |||
|sicherheitsbezogenes elektrisches Steuerungssystem | |||
|- | |||
|SRP/CS | |||
|sicherheitsbezogenes Teil einer Steuerung | |||
|- | |||
|STO | |||
|sicherer Halt | |||
|- | |||
|tZyklus | |||
|mittlere Zeit zwischen dem Beginn zweier aufeinander folgenden Zyklen des Bauteils (z. B. Schalten eines Ventils) in Sekunden je Zyklus | |||
|- | |||
|VDMA | |||
|Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau | |||
|- | |||
|λd | |||
|Anzahl aller gefährlichen Ausfälle | |||
|- | |||
|λdd | |||
|Anzahl aller erkannter gefährlichen Ausfälle | |||
|- | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
== Weblinks == | |||
[[Kategorie:Maschinenrichtlinie]] | [[Kategorie:Maschinenrichtlinie]] | ||
[[Kategorie:Normen]] | [[Kategorie:Normen]] | ||