Demoseite für MediaWiki-Syntax: Unterschied zwischen den Versionen
MKastl (Diskussion | Beiträge) |
MKastl (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
* Natürlich kann man auch wieder | * Natürlich kann man auch wieder | ||
* eine neue Liste beginnen. | * eine neue Liste beginnen. | ||
|- | |||
|style="vertical-align:top;"| | |||
|style="vertical-align:top;"| | |||
|- | |||
|style="vertical-align:top;"| | |||
|style="vertical-align:top;"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Februar 2014, 13:47 Uhr
Überschriften
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |
|
== Neuer Abschnitt == |
Neuer AbschnittUnterabschnittUnter-Unterabschnitt |
Textdarstellung
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |
|
''kursiv'' |
kursiv |
|
Du kannst Wörter so <strike>durchstreichen</strike> oder auch so <s>durchstreichen</s><br /> und <u>unterstreichen</u>. |
Du kannst Wörter so |
|
Ein einzelner Zeilenumbruch |
Ein einzelner Zeilenumbruch wird ignoriert. Aber durch eine leere Zeile wird ein neuer Absatz (mit größerem Zeilenabstand) erzeugt. |
|
* Listen sind einfach zu erstellen: |
beendet die Liste
|
Aufzählungen und Listen
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |
Interne Links
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |
Externe Links
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |
Vorlagen
| Was du schreibst | Wie es dargestellt wird |